Планируется подорожание профиля и фурнитуры. Не откладывайте покупку окон!
Сейчас вы можете заказать пластиковые окна по лучшей цене! Звоните!

Энергосберегающее стекло – новое слово в домостроении

В стремлении снизить расходы на отопление помещений разработчики постоянно изобретают новые технологии, призванные обеспечить максимально эффективную теплоизоляцию. Поскольку основные потери тепла в зданиях происходят через окна, специалисты продолжают совершенствовать конструкцию оконного блока и его компонентов.

МОЖЕТ ЛИ СТЕКЛО СБЕРЕГАТЬ ЭНЕРГИЮ?

Ответ на этот вопрос получен утвердительный, а дать его помогло энергосберегающее стекло. Его особенность заключается в покрытии внутренней стеклянной поверхности стеклопакета ионами серебра. Такое покрытие совершенно незаметно на глаз и не оказывает влияния на прозрачность оконной системы. Однако оно непроницаемо для теплового излучения и отражает тепло помещения обратно, не давая ему уходить на улицу.

РАЗНОВИДНОСТИ СТЕКЛЯННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Стекло с покрытием часто называют «селективным», поскольку оно обеспечивает выборочный пропуск волнового излучения различной частоты. При этом происходит нагревание его внутренней поверхности, снижающее риск образования конденсата. В настоящий момент в окнах используются два основных типа энергосберегающего стекла:

  • с твердым покрытием (так называемое К-стекло);
  • с мягким покрытием (I-стекло).

Второй вариант, изготавливающийся по сложной технологии с использованием специального вакуумного оборудования, признан более эффективным. Он имеет повышенные энергосберегающие характеристики и лучше пропускает свет. Поэтому стеклопакет с ним будет самым теплым.

ЗАЧЕМ В ОКОННЫХ СИСТЕМАХ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ АРГОН?

Поскольку входящие в покрытие энергосберегающего стекла ионы металлов могут подвергаться окислению, внутреннюю полость оконного блока заполняют инертным газом – аргоном. Он также повышает характеристики звукоизоляции и теплоизоляции благодаря более низкой теплопроводности и повышенной динамической упругости по сравнению с воздухом. Этот газ совершенно безвреден и не активен химически. Отсутствие утечек аргона гарантирует рамка с удвоенным изоляционным слоем.

ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА

В число наиболее важных преимуществ стеклопакетов, изготавливающихся с использованием технологии энергосберегающего стекла, входят:

  • повышенные теплоизоляционные свойства, помогающие снизить энергозатраты на отопление;
  • однокамерная облегченная конструкция;
  • способность не пропускать в помещение избыточный ультрафиолет, благодаря чему предотвращается выгорание мебели и обоев;
  • вполне приемлемая стоимость.

Вы хотите, чтобы в вашем доме в любое время года царили комфорт и уют? В этом вам помогут современные оконные технологии.

× WhatsApp