Планируется подорожание профиля и фурнитуры. Не откладывайте покупку окон!
Сейчас вы можете заказать пластиковые окна по лучшей цене! Звоните!

Как избежать замерзания окон в зимний период

Зимние узоры на оконных стеклах сказочно красивы. Однако они препятствуют проникновению дневного света в квартиру и мешают обзору событий, происходящих на улице. Главной причиной, по которой происходит замерзание поверхности стекол, является недостаточная вентиляция внутреннего пространства помещения. В результате этого воздух в квартире становится излишне влажным.

ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ПРОБЛЕМ

Наиболее частые причины недостаточной вентиляции воздушного пространства в помещении:

  • чрезмерная герметизация, которая является результатом слишком плотной заклейки окон уплотнительной лентой;
  • повышенный уровень герметичности, присущий современным стеклопакетам.

ЧТО НЕОБХОДИМО ПРЕДПРИНЯТЬ

Любой из этих двух факторов приводит к тому, что окна нередко запотевают. В тех случаях, когда в помещении холодно они могут и замерзать. Для недопущения этого следует избегать скапливания чрезмерной влаги внутри комнат. Кроме того, необходимо поддерживать тепло в квартире. При соблюдении данных условий можно избежать запотевания окон, а также их последующего замерзания.

Что касается необходимых действий, то правильным решением станет проведение работ по улучшению работы вентиляционной системы. Вытяжка должна нормально функционировать, а приточные устройства содержаться в полном порядке. Помимо этого, следует принять меры по утеплению помещений. В тех случаях, когда вышеописанные способы в силу каких-то причин невозможно осуществить на практике, нужно прибегнуть к «народным» средствам.

ПРОВЕРЕННЫЕ «НАРОДНЫЕ» МЕТОДЫ

В частности, смешав 10 столовых ложек спиртового раствора с 2 столовыми ложками глицерина, можно получить эффективный состав. Этой смесью следует смазать поверхность окна изнутри. После высыхания необходимо аккуратно протереть эти места куском фланелевой ткани. Данный способ считается достаточно эффективным.

Другим проверенным средством является размещение между оконными рамами небольших продолговатых лотков с солью, которая хорошо вбирает лишнюю влагу. Вместо соли можно успешно использовать современные материалы, например, силикагель.

ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА – БЕЗ СЫРОСТИ

Что касается пластиковых оконных конструкций, то в настоящее время некоторые компании выпускают специальные формы, предназначенные для вставки в окна с целью не допускать возникновения конденсата. Независимо от выбранного способа, можно эффективно справиться с замерзанием окон, что поможет создать в квартире уют и комфорт.

× WhatsApp