Планируется подорожание профиля и фурнитуры. Не откладывайте покупку окон!
Сейчас вы можете заказать пластиковые окна по лучшей цене! Звоните!

Особенности ухода за алюминиевыми окнами

Современные оконные конструкции популярны среди населения нашей страны. Они нашли широкое распространение – как в квартирах и частных домах, так и в офисных помещениях. Благодаря своему привлекательному облику, такие элементы внутренней обстановки служат одной из составляющих дизайна интерьера. Кроме того, конструкции данного типа имеют целый ряд преимуществ перед старым вариантом окон. Все это позволяет таким изделиям пользоваться популярностью среди большого количества потребителей.

СОВРЕМЕННО И ПРАКТИЧНО

Алюминиевые окна приобретают все большее распространение с каждым годом. Основными причинами этого служат следующие факторы:

  • экологичность алюминия. Такой материал совершенно безвреден для здоровья людей;
  • высокая степень устойчивости к температурным изменениям. Окна из алюминия могут эффективно эксплуатироваться в регионах с самыми разными климатическими условиями;
  • сравнительно небольшой вес таких конструкций. Это способствует удобству их монтажа, а также при непосредственной эксплуатации таких изделий;
  • возможность придания рамному основанию любого цвета. Благодаря такой особенности, оконные конструкции из алюминия могут иметь оригинальный и красивый вид;
  • высокий уровень пожаробезопасности, а также длительный срок эксплуатации. Такие окна могут использоваться в течение 60-70 лет. При этом, алюминиевые оконные конструкции не удерживают пыль, что способствует качественной эксплуатации таких изделий.

ЕСЛИ ВОЗНИКЛО ПОВРЕЖДЕНИЕ…

Уход за окнами из алюминия значительно проще, чем за их аналогами, изготовленными из ПВХ. Это объясняется спецификой таких оконных конструкций. Однако, в любом случае, остекление из алюминия требует надлежащего ухода. Небрежность в этом вопросе может привести к негативным последствиям. Например, небольшая поломка фурнитуры способна вызвать в дальнейшем более серьезную неисправность всей оконной конструкции. Если же в квартире проводится ремонт, то следует закрыть окна специальными пленками, которые надежно защитят их от механических повреждений.

При обнаружении на профиле, изготовленном из алюминия, царапин – необходимо замаскировать их. Для этого лучше всего подходит специальный карандаш. В случае возникновения скола либо вмятины – нужно использовать смолу (алюминиевую). Благодаря своим свойствам, это покрытие эффективно закроет повреждение и сохранит привлекательный внешний вид окна. Также надо следить за состоянием конструктивных элементов. В частности, через каждые 6 месяцев нужно очищать фурнитуру от загрязнений и аккуратно смазывать ее специальным маслом.

ВАЖНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Эффективный уход за окнами из алюминия способствует длительному использованию таких изделий. Например, после того, как остекление полностью выполнено специалистами какой-то сервисной компании следует проверить все основные элементы оконной конструкции. В дальнейшем надо применять чистящие средства, изготовленные на силиконовой основе.

Достаточно проводить чистку окон таким препаратом раз в год. Это позволит эффективно защитить рамы от влаги, а также ультрафиолетового излучения. Что касается грязи, то ее лучше всего удалять с помощью обычного мыльного раствора. Правильный уход за окнами из алюминия позволит сохранить их в прекрасном состоянии в течение многих лет.

× WhatsApp