Планируется подорожание профиля и фурнитуры. Не откладывайте покупку окон!
Сейчас вы можете заказать пластиковые окна по лучшей цене! Звоните!

Изобретены пластиковые окна, которые генерируют электричество

Сотрудники естественнонаучного подразделения ДВФУ изобрели окна, которые вырабатывают электричество. Суть разработки проста: на стеклопакет наносится особая люминесцентная пленка – своеобразный полимерный концентратор света. Благодаря этой пленке солнечная энергия преобразуется в электрическую.

В отличие от солнечных батарей разработка сотрудников Школы естественных наук почти не снижает эффективности даже в пасмурную погоду, когда небо застлано облаками и солнечный свет попадает на землю в рассеянном виде. Кроме того, если стандартные фотоэлектрические преобразователи достаточно громоздки и максимально реализуют свой потенциал лишь при установке на крышах здания, то энергогенерирующие окна лишены этих недостатков.

Инновация может применяться в обычных жилых многоэтажках, а не только в коттеджах или производственных цехах. К достоинствам новинки, которая вскоре появится на оконном рынке, также относится ее меньшая стоимость.

Эффективность технологии доказана по результатам ряда испытаний. Сейчас разработчики занимаются повышением ее энергогенерирующих характеристик и оптимизации к использованию в многоквартирных домах.

Растущие тарифы на электроэнергию вынуждают жителей больших городов к максимальной экономии на дорогостоящем ресурсе. Окна с инновационной энергогенерирующей пленкой помогут сберечь деньги миллионам россиян. Диапазон цен на покрытие и мощность вырабатываемой электроэнергии пока не уточняются – все подробности станут известны с началом продаж.

× WhatsApp