Планируется подорожание профиля и фурнитуры. Не откладывайте покупку окон!
Сейчас вы можете заказать пластиковые окна по лучшей цене! Звоните!

Французские окна – стиль и изящество с высоким комфортом

Оконные проемы, которые занимают всю стену от потолка до пола, они создают панорамный вид и отлично вписываются в современные архитектурные ансамбли. Название их тоже оригинальное – французские окна, большинству людей они известны как панорамные. Почему они полюбились народу и в чем их особенность?

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Окна размером со стену появились в конце XVII века благодаря фантазии архитекторов Франции. Это именно им пришла в голову идея занять полностью пространство стены большим окном. Такая идея была оправдана и на «Ура» принята эпохой Ренессанса. Первые экземпляры французских окон отличались от своих современных собратьев отсутствием стекла. Они запирались на деревянные ставни. После расширения стекольного производства во Франции окна обзавелись стеклом.

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ СОВРЕМЕННЫХ ПАНОРАМНЫХ ОКОН

Настоящее французское окно представляет собой несколько раздельных секций, каждая из которых снабжена отдельными креплениями для стеклопакета. Такая конструкция обоснована необходимостью усиления рамы ввиду большого размера оконной системы.

Некоторые панорамные системы могут быть изготовлены без использования большого количества секций. Рамы для них изготавливают из алюминиевого профиля, а для стеклопакета используют только закаленное стекло. Цвет профиля бывает разным. Классикой считается рама коричневого цвета, такой оттенок идеально подходит под французское кантри, японский минимализм и средиземноморский стиль дизайна интерьера.

ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ ПАНОРАМНЫЕ ЕВРООКНА ОТ ОБЫЧНЫХ?

Размер, французские оконные системы занимают весь простенок от потолка до пола.

Отсутствием секций и вертикальных перемычек.

Французские пластиковые окна оснащены распашными или сдвижными створками. Производители также могут предложить оконные системы «гармошку» и «книжку». Они удобны для утепленных террас и лоджий для соединения их с комнатой.

Створки монтируются непосредственно к профилю, для этого используют штульповое соединение. Иногда стеклопакеты монтируют прямо в раму из монорельсового профиля. Такая конструкция позволяет раздвигать створки в стороны.

ПРЕИМУЩЕСТВА

Что дает использование больших оконных систем панорамного типа в жилых и общественных помещениях? В чем их достоинства?

  • Полноценное освещение комнат.
  • Визуальное расширение внутреннего пространства помещения.
  • Ощущение слияния с окружающей природой, отсутствие границ между улицей и помещением.
  • Широкие возможности для стилизации дизайна интерьера жилища.
  • Обеспечение элегантного и роскошного дизайна экстерьера и интерьера.

ОСОБЕННОСТИ

Есть ряд особенностей, евроокон французского стиля, которые следует учитывать при их выборе:

  • Высокая цена на французские окна, обусловлена особой конструкцией и использование высококачественных материалов, в том числе закаленного стекла.
  • Необходимость проведения дополнительной теплоизоляции: использование термозащитной пленки, двойного-тройного стеклопакета.
  • Сложность мытья, особенно в квартирах на высоких этажах.
  • Необходимость использования термоотражающего покрытия на окнах с южной стороны здания. В летнее время через панорамные оконные проемы в комнату проникает большое количество солнца, помещение сильно нагревается.
  • На нижних этажах для обеспечения защиты от посторонних глаз необходимо использовать тонирование или снабжать оконные проемы жалюзи или рольставнями.

ГДЕ СЕГОДНЯ ЛУЧШЕ ВСЕГО СТАВИТЬ ПАНОРАМНЫЕ ОКНА?

Наиболее часто окна во всю стену ставят в загородных домах и коттеджах. Ими часто оснащают веранды и мансарды. Некоторые хозяева предпочитают устанавливать большие окна в спальню или гостиную. С их помощью удается создать комфортный уют, наполнить комнату светом и особым настроением. Кроме частных строений используют пластиковые стеклопакеты размером со стену в гостиницах, ресторанах и развлекательных центрах.

В последнее время стало модным устанавливать французские евроокна в квартирах. С их помощью создают прозрачные стены между гостиной и балконом, устанавливаются на кухню или в кабинет. Больше всего людям нравится, что через них открываются великолепные пейзажи, обеспечивается слияние с окружающей средой и в квартиру проникает неограниченный поток света. Лучше всего панорамные евроокна использовать для квартир, которые находятся выше 3-го этажа, тогда они дольше будут оставаться чистыми.

× WhatsApp