Планируется подорожание профиля и фурнитуры. Не откладывайте покупку окон!
Сейчас вы можете заказать пластиковые окна по лучшей цене! Звоните!

Грибок и плесень на окнах и стенах: меры борьбы и профилактики

Плесень и темные грибковые пятна могут появиться в совершенно неожиданных местах дома независимо от новизны и состояния жилища. Основная причина появления грибка на стенах и окнах - дисбаланс микроклимата в помещении. Грибковая плесень появляется там, где мало свежего воздуха и постоянно тепло, повышенная влажность. Поэтому чаще всего грибок можно заметить в ванных комнатах, если там недостаточно эффективная вентиляция. Также темные пятна грибка и плесень могут появиться во всем доме: на стенах, полах, мебели, коврах, даже можно заметить плесень на окнах.

Этому явлению подвержены помещения, где протекают трубы, слабая вентиляция, нет регулярного проветривания, ощущается постоянная сырость. К счастью, грибок на окнах и стенах можно удалить самостоятельно, а также принять ряд мер для предотвращения его повторного появления.

КАК ПОЯВЛЯЕТСЯ ГРИБОК И ПЛЕСЕНЬ НА ОКНАХ И СТЕНАХ

Прежде чем на стенах, мебели и окнах появляется видимый грибок, в помещении появляется специфический запах, свойственный сырому влажному помещению. В этом случае необходимо осмотреть ванную, кладовую комнаты, стены, углы, места рядом с трубопроводом на наличие белого, серого или черного налета.

В случае их обнаружения рекомендуется не оставлять без внимания грибковые и плесневые участки, поскольку они не так безобидны, как кажутся на первый взгляд.

ЧЕМ ОПАСНА ГРИБКОВАЯ ПЛЕСЕНЬ

Помимо эстетического дискомфорта грибок на окнах и стенах может спровоцировать обострения заболеваний у человека. Грибковые споры поражают органы дыхательной системы, вызывают или обостряют астму и аллергические реакции, вызывают заболевания кожи наподобие микоза, дерматоза. Особенно опасна домашняя плесень для маленьких детей, которая может привести к хроническому кашлю и насморку, астматическому бронхиту.

Наличие плесени на окнах, стенах и мебели плохо сказывается на самочувствии и вызывает головокружение, тошноту, мигрени, обостряет ревматические симптомы. Происходит ослабление иммунитета, что особенно опасно для лиц пожилого возраста.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ГРИБКОВОЙ ПЛЕСЕНИ

Устранить из дома грибковый налет можно несколькими способами, самостоятельно или с помощью специалистов.

Довольно просто бороться с плесенью на окнах и других поверхностях можно при помощи хлорки. Перед очисткой лучше подстраховаться от влияния плесени на организм, надев защитную маску и перчатки, а также обеспечив интенсивное проветривание помещения.

1 СПОСОБ - ОТБЕЛИВАТЕЛЬ

  • Подготовьте любое моющее средство, содержащее активный отбеливатель. Либо смешайте раствор: на 1 часть хлора возьмите 3 части воды.
  • Жесткой щеткой интенсивно почистите потемневшие участки и все пятна грибка.
  • При помощи губки и хлорного раствора тщательно промойте поверхность, вытрите насухо и добейтесь полного высыхания поверхности.

2 СПОСОБ - УКСУС

С помощью пульверизатора или губки обработайте заплесневелые участки столовым уксусом. Оставьте на 60 минут, после чего очистите и промойте поверхность. Распыление уксуса может служить профилактическим средством появления грибка на проблемных участках стен.

3 СПОСОБ - ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА

Используйте 3% перекись водорода аналогично процедуре с уксусом. Однако с осторожностью применяйте перекись на окрашенных материалах и поверхностях, так как он отличается отбеливающим действием.

Если эти способы не обеспечили полное удаление плесени с окон, стен, труб, мебели, воспользуйтесь специализированными химическими средствами против грибка, которые представлены в широком ассортименте в хозяйственных магазинах. В случае, когда грибок глубоко поразил большие участки поверхностей, можно прибегнуть к услугам профессионалов по дезинфекции и удалению грибка, которые гарантированно избавят дом от всех проявлений плесени в самых труднодоступных местах.

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ПОЯВЛЕНИЕ ПЛЕСНЕВОГО НАЛЕТА

После удаления грибковых пятен примите меры для их предотвращения их повторного появления. Устраните в вашем доме благоприятные условия для развития плесневых спор. Для этого тщательно проверьте всю сантехнику на предмет протекания воды и устраните все поломки. Следите за источниками влаги в ванной комнате, не оставляйте сложенными влажные полотенца, расправляйте и просушивайте душевую шторку. Чаще проветривайте кухню, ванную, следите, чтобы в помещениях было сухо и проветрено.

Если проблема не уходит и требуются более кардинальные меры, вы можете сделать следующее:

  • Косметический ремонт пораженных участков. Снимите старое покрытие, очистите налет и обработайте пораженные участки асептической грунтовкой, которую можно найти в строительных гипермаркетах.
  • Используйте специальный противомикробный спрей, который эффективно предотвращает повторное поражение поверхности и развитие плесневых спор.
  • Приобретите и установите в доме электрический обезвоживатель воздуха, который надежно и надолго предотвратит появление плесени.
  • Во избежание образования конденсата в квартире обновите систему теплоизоляции. Правильно теплоизолированные полы, потолки и стены не будут подвергаться образованию плесневого налета.

Тщательно следите за уровнем влажности в квартире, и вы избежите появления грибка.

× WhatsApp