Планируется подорожание профиля и фурнитуры. Не откладывайте покупку окон!
Сейчас вы можете заказать пластиковые окна по лучшей цене! Звоните!

Как подготовить квартиру к установке пластиковых окон

Наступление тепла и сезона ремонтов становится хорошим поводом осуществить свою мечту и заменить устаревшие окна на стеклопакеты. Монтаж окон ПВХ в квартире дело не сложное, но оно сопровождается пылью, строительным мусором, требует соблюдения определенной технологии и учета некоторых нюансов. Поэтому к установке стеклопакетов лучше всего подготовится перед приездом мастеров, что сократит время, которое потратят специалисты на демонтаж старых рам и монтаж новых окон, поможет избежать повреждений предметов интерьера и сделает процесс уборки менее трудоемким.

ОСВОБОЖДЕНИЕ ПРОСТРАНСТВА ДЛЯ РАБОТЫ

Планирование действий по подготовке к установке окон, позволит ничего не забыть в спешке, и сделать все правильно. Первым и главным шагом становится освобождение доступа к окну, которое будет меняться. Для этого необходимо:

  • снять шторы;
  • освободить подоконники;
  • отодвинуть мебель от окна;
  • снять навесные шкафчики, расположенные рядом с окном;
  • максимально освободить доступ к окну.

При подготовке к установке окон необходимо заранее оборудовать место в квартире или на лестничной клетке, куда будут составляться демонтированные рамы и стекла.

Монтажные работы связаны с повышенным шумом, который создается рабочими инструментами, перфоратором и т.п., поэтому необходимо время работ по установке согласовать с соседями, а они обязательно с пониманием отнесутся к ситуации.

ЗАЩИТА МЕБЕЛИ И ПОЛА

Демонтаж старого окна обычно сопровождается пылью и строительным мусором. Поэтому, чтобы избежать потерь имущества, ценные вещи при подготовке к установке окон лучше всего вынести в другую комнату. Эта рекомендация касается мебели и бытовой техники, габариты которой позволяют это сделать. Остальные предметы мебели лучше упаковать с помощью пленки, накрыть их кусками ткани или другим материалом. Пол в помещении лучше накрыть плотным картоном или другим, подходящим по фактуре материалом, который сможет надежно уберечь напольное покрытие от царапин или других повреждений.

ПОДГОТОВКА ПРОХОДОВ ДЛЯ МАСТЕРОВ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПА К ЭЛЕКТРОСЕТИ

Кроме освобождения рабочей зоны, необходимо позаботится о пути, по которому монтажники будут заносить новые окна и выносить демонтированные. На нем не должно быть нагромождения мебели и других вещей, так чтобы не возникло риска повреждения стеклопакетов. В работе мастера используют электроинструмент, поэтому им нужен обязательный доступ к электрической розетке, о котором следует так же позаботиться заранее.

Если подготовка к установке окон прошла правильно, то сам процесс и уборка поле его окончания станут простыми и приятными.

× WhatsApp