Планируется подорожание профиля и фурнитуры. Не откладывайте покупку окон!
Сейчас вы можете заказать пластиковые окна по лучшей цене! Звоните!

Как сделать так, чтобы пластиковые окна не желтели?

Оконные конструкции, выполненные из красивого и прочного пластикового материала – одна из ярких примет нашего времени. Постепенно они стали атрибутами большинства квартир, индивидуальных домов и офисных помещений. С ними действительно удобно и комфортно. Однако в некоторых случаях такие белоснежные конструкции могут начинать желтеть. В чем причины такого явления?

ПЕРВАЯ ПРИЧИНА: НЕДОСТАТОЧНО ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО ПЛАСТИКОВОГО МАТЕРИАЛА

На практике порой случается, что отдельные пластиковые окна изготовлены из не совсем качественных материалов. При этом подобные оконные конструкции способны эффективно сохранять тепло. Кроме того, они вполне соответствуют основным техническим нормативам. В таких случаях владельцы хотели бы понять: чем объяснить то, что желтеют их окна?

Как объясняют специалисты ведущих компаний-производителей, профиль окон из ПВХ должен обладать высокой степенью стойкости к воздействию солнечных лучей. Такое техническое свойство данного материала служит показателем способности пластика успешно противостоять ультрафиолетовому воздействию. При этом должны полностью сохраняться как внешний вид пластикового материала, так и его структура.

Как показывает практика, наиболее часто желтеют те окна из ПВХ, при изготовлении которых были недостаточно использованы специальные вещества. Именно такие светозащитные компоненты способны стать гарантией того, что пластиковые окна сохранят свой первоначальный белый цвет в течение долгих лет. Данный фактор вполне оправдывает свою стоимость.

Многократно подтверждено на практике, что оконные конструкции из ПВХ, при изготовлении которых применялись специальные антиоксиданты, имеют наивысшую степень качества. Не желтеют такие окна потому, что в состав их включены все необходимые компоненты. Прочность, элегантность и светоустойчивость – вот основные параметры подобных оконных конструкций из ПВХ.

ВТОРАЯ ПРИЧИНА: НЕПРАВИЛЬНЫЙ УХОД ЗА ПЛАСТИКОВЫМИ ОКНАМИ

Нередко желтеют окна, изготовленные из ПВХ, при неправильной эксплуатации. В частности, такие конструкции следует мыть легкими жидкими средствами. Однако в ряде случаев мытье профилей из пластика осуществляется «жесткими» методами. Например, некоторые хозяйки используют моющие средства, в состав которых входят различные кислоты.

Кроме того, для чистки пластиковых окон порой применяются:

  • растворители;
  • абразивные порошки;
  • ацетон.

Подобные средства вызывают изменение структуры профиля ПВХ. Поверхность таких оконных конструкций из пластика приобретает шероховатость. Это, в свою очередь, способствует «размыванию» первоначального белого цвета.

Также противопоказано для мытья пластиковых окон применять губки из металлической сетки. Они действуют аналогично едким химическим препаратам, меняя поверхностную структуру оконного профиля. В результате такого воздействия желтеют даже окна высокого качества. Однако, при правильном уходе за оконными конструкциями их ПВХ – такие изделия сохранят свой белоснежный цвет в течение десятков лет.

× WhatsApp