Планируется подорожание профиля и фурнитуры. Не откладывайте покупку окон!
Сейчас вы можете заказать пластиковые окна по лучшей цене! Звоните!

Как сделать замер окна

Замер окна — весьма ответственное дело, поскольку от точности расчетов будет зависеть и качество монтажных работ. Не случайно его, как правило, доверяют профессионалам. Однако если вы все же решили сделать его самостоятельно, необходимо усвоить несколько несложных правил.

ЧЕТВЕРТЬ

Оконные проемы типовых и кирпичных домов практически всегда имеют четверть — внешнюю часть проема в виде выступа, который обеспечивает фиксацию окна без рисков его вываливания наружу. В панельных домах четверть является конструктивной частью блока, а в кирпичных — частью перемычки, выложенной кирпичом. Ее размер составляет 50 мм (для проемов в панельных проемах) и 65 мм (для кирпичных).

ОСОБЕННОСТИ ЗАМЕРА

Для того, чтобы правильно выполнить все замеры отдельно находящегося прямоугольного окна, следует определить высоту и ширину проема. При этом замеры нужно сделать снаружи проема и по четвертям, а не по ширине откосов существующего окна внутри квартиры.

Помимо этого, необходимо измерить высоту проема: замер производится также снаружи, от самого низа проема, и в размер здесь «плюсуется» тот цементно-песчаный слой, что располагается под наружным отливом (чтобы получить к нему доступ, необходимо отогнуть лист отлива). Верхняя граница проема будет обозначаться верхней наружной четвертью.

ВЫЧИСЛЯЕМ РАЗМЕРЫ ОКНА

Определив высоту и ширину проема, можно вычислить и размеры окна. Для этого достаточно прибавить к полученным суммам по ширине и высоте по нескольку сантиметров:

  • к размеру по ширине прибавляем 4 см: таким образом, коробка будет закрыта боковыми четвертями по 2 см с каждой стороны;
  • к размеру по высоте добавляем всего 2 см: оконная коробка закрывается только верхней четвертью. Низ оконной конструкции остается незакрытым, поскольку объем между нижней четвертью и коробкой займет отлив.

Возможные зазоры при этом корректируются с помощью монтажной пены.

ВИДЕО "ЗАМЕР ОКНА"

× WhatsApp