Планируется подорожание профиля и фурнитуры. Не откладывайте покупку окон!
Сейчас вы можете заказать пластиковые окна по лучшей цене! Звоните!

Нужны ли окна в гараже и какими они должны быть?

Мужчины бы, наверное, удивились, если бы им озвучили время, которое они проводят в гараже. На первый взгляд может показаться, что всего несколько минут в день – утром забрал автомобиль, вечером поставил обратно, ну и еще чуть-чуть в выходной день. Между тем, во многих семьях дела обстоят совсем по-иному, мужчины, сами того не замечая, проводят в гараже не минуты, а часы.

НУЖНЫ ЛИ ОКНА В ГАРАЖЕ?

В советские времена гаражи воспринимались преимущественно, как компактные металлические «коробки», площади которых хватало разве что на автомобиль, о дополнительном пространстве не приходилось и мечтать. Современные гаражи выглядят по-иному – они большие, удобные, нередко имеют естественно освещение благодаря грамотно установленным окнам. Споры о необходимости окон в гараже ведутся достаточно давно. И у сторонников, и у противников есть вполне веские и аргументированные доводы, которые позволяют им считать себя правыми.

Плюсы установки окон в гараже:

  • естественное освещение (позволяет экономить электричество и чувствовать себя в гараже комфортно);
  • возможность проветривания избавляет от сырости, предотвращает образование грибка и плесени, удаляет выхлопные газы.

Недостатки установки окон в гараже:

  • снижается уровень безопасности помещения;
  • дополнительные затраты при строительстве.

Анализируя все «за» и «против», хороший хозяин, наверняка, захочет установить в гараже окна, поскольку проблему безопасности можно легко решить с помощью рольставней, решеток или установки охранной сигнализации.

КАК И ГДЕ РАСПОЛОЖИТЬ ОКОННЫЙ ПРОЕМ?

Если вы решили установить окна в гараже, следует подумать, где именно их расположить. Специалисты советуют выбрать место для оконного проема в верхней части боковой стены. Если нет необходимости создавать удивительные эстетические композиции, отдайте предпочтение горизонтальному прямоугольнику. В целях безопасности иногда выбираются небольшие размеры окон для гаражей, считается, что в узкие проемы злоумышленникам забраться будет очень проблематично. Популярными являются следующие типы окон:

  • откидывающееся окно-фрамуга размером 55смх50см;
  • двустворчатое полноразмерное окно размером 115смх100см.

Что касается количества окон в гараже, здесь все зависит от площади помещения и наличия или отсутствия внутренних перегородок. Как правило, для гаража в 15-20 кв.м. достаточно одного окна.

КАКИЕ ОКНА ВЫБРАТЬ ДЛЯ ГАРАЖА?

Идеальный вариант – металлопластиковые и пластиковые окна для гаража. Они имеют следующие преимущества: герметичность, долговечность, стойкость к механическим повреждениям и высокой температуре, низкая теплопроводность и неприхотливость в уходе. С такими окнами можно проводить разные манипуляции, например, делать стекла витражными, тонированными или оставлять светлыми для того, чтобы через них в помещение проникало максимальное количество естественного света. Оборудуя окна в гараже, не нужно забывать о фурнитуре и дополнительных элементах – металлических решетках, рольставнях, противовзломных элементах. Заботясь о безопасности гаража, даже выбирая большие пластиковые окна, можно не сомневаться в правильном решении. Качественные окна будут верой и правдой служить своему хозяину на протяжении многих лет, делая атмосферу в гараже вполне комфортной.

× WhatsApp