Планируется подорожание профиля и фурнитуры. Не откладывайте покупку окон!
Сейчас вы можете заказать пластиковые окна по лучшей цене! Звоните!

Как избежать трагедии? Пластиковые окна и домашние животные

Домашний питомец для многих хозяев является полноценным членом семьи, не удивительно, что о его здоровье и благополучии печется и стар и млад. Между тем, опасность может подстерегать там, где ее совсем не ждешь, например, кошка или собака может погибнуть или стать инвалидом из-за банального пластикового окна. Насколько реальная такая перспектива и можно ли ее избежать? Попробуем разобраться…

ОПАСНЫ ЛИ ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА ДЛЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ?

Не секрет, что кошки любят посидеть на форточке и «поохотиться» на пернатых, которые то и дело снуют неподалеку. Тема окна и животные довольно актуальна, поскольку, увлекшись охотой или заснув на форточке, домашние питомцы нередко падают и травмируются (особенно, если обитают в квартирах, расположенных на высоких этажах). Казалось бы, пластиковые окна, в которых отсутствуют форточки, должны стать спасением для домашних питомцев, но на практике они оказывают еще более опасными. В процессе вертикального проветривания помещения между створкой окна и рамой образуется проем, в который стремятся «протиснуться» кошки и собаки. Подобные маневры нередко заканчиваются плачевно – животные погибают от удушья или становятся инвалидами. Чтобы таких трагедий не случалось, специалисты рекомендуют устанавливать специальные устройства, призванные защитить домашних животных, причем, речь идет не о москитных сетках на окна, а о более надежных приспособлениях.

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ УСТРОЙСТВА НА ОКНА ДЛЯ ЗАЩИТЫ ЖИВОТНЫХ

Решить проблему пластиковых окон и домашних животных не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Защита давно предусмотрена, нужно лишь подобрать подходящий вариант, обезопасив тем самым своего питомца.

Приспособления для окон, которые могут защитить животных:

  • ограничитель открывания окна или оконный фиксатор (элемент фурнитуры, состоящий из металлического фиксатора и пластиковой планки с пазами), его задача – регулировать величину откидывания створки. В народе данное приспособление называют гребенкой. Устанавливается ограничитель без привлечения специалистов, с такой задачей справится любой, особых навыков не требуется. Стоимость устройства невысокая, как правило, не превышает 300 рублей;
  • специальное устройство «Антикошка» (полотно из качественного плотного материала, который стойко выносит все агрессивные манипуляции домашнего животного, желающего вырваться на свободу), имеет надежные крепления;
  • специальный клапан, предназначенный для безопасного проветривания помещения без необходимости открытия оконной рамы (устройство позволяет решить проблему окон и домашних животных, поскольку режим проветривания становится автоматическим).

Какой способ защиты выбрать для своего питомца, каждый человек решает самостоятельно, главное, не полагаться на случай, а вовремя позаботиться о безопасности собственного любимца.

× WhatsApp