Планируется подорожание профиля и фурнитуры. Не откладывайте покупку окон!
Сейчас вы можете заказать пластиковые окна по лучшей цене! Звоните!

Производство и применение матового стекла

Сложно представить объект, при строительстве которого не использовалось бы стекло. Окна, балконные рамы, межкомнатные двери, кухонные мебельные гарнитуры – сфера применения разнообразна. Современные производители стремятся усовершенствовать строительные и отделочные материалы, придавая им необычный вид и наделяя функциональными особенностями. Ситуация со стеклом – не исключение. К примеру, сегодня активно используются матовые стекла, обладающие целым рядом интересных характеристик.

ЧТО ТАКОЕ МАТОВОЕ СТЕКЛО?

Матовое стекло часто встречается в обиходе, его используют при производстве балконных рам и межкомнатных дверей, чтобы сделать их более эстетичными и скрыть от посторонних глаз то, что происходит в стенах конкретной квартиры или комнаты. С помощью современных техник на матовом стекле делают рисунки, используя краски разного цвета, превращают обычные стекла в настоящие произведения искусства.

МЕТОДЫ ПРОИЗВОДСТВА МАТОВОГО СТЕКЛА

Существует несколько способов превратить обычное стекло в матовое:

  • пескоструйная система;
  • химические методы;
  • матирование лазером.

Пескоструйная система нанесения состава на стекло пользуется заслуженной популярностью, происходит этот процесс с применением специального оборудования. Принцип обработки материала заключается в воздействии на него песком разного уровня зернистости. Эта технология позволяет быстро и эффективно работать с большими площадями, создавать рельефные рисунки и варьировать интенсивность цвета. Матовое стекло, полученное пескоструйным методом, не может стоить дешево, поскольку процесс его производства нельзя назвать бюджетным.

Химические способы матирования основаны на принципе протравы стекла веществами, содержащими в своем составе плавиковую кислоту. Некоторые современные производители разработали матирующие вещества, в которых отсутствует этот вредный компонент, однако не все они дают качественный результат. Матовое стекло можно приобрести в готовом виде или самостоятельно сделать его дома. Второй вариант дешевле, но итог не всегда соответствует ожиданиям.

Лазерное матирование стекла дает отличный результат, его особенности – точность и эстетика. Суть метода в воздействии расплавленных микрокапель металла на стекло. Происходит термоудар, появляются трещины и сколы, именно из них и создается матовая поверхность. Метод применим редко.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТОВОГО СТЕКЛА НА ЛОДЖИЯХ И БАЛКОНАХ

Матовое стекло нередко используется при остеклении окон лоджий и балконов. Такой подход позволяет решить сразу несколько задач – защитить от посторонних глаз жилье (нет необходимости приобретать жалюзи и занавески), избавиться от интенсивных лучей в солнечную погоду, сделать лоджию эстетичной.

× WhatsApp